Уважаемые Собственники СНТ!

03.09.2021г. по инициативе Первомайской администрации состоялась встреча с представителями ГУП «Экотехпром» (далее — ГУП)

Согласно Федеральному Закону №89, с  01.01.2022г на территории Москвы и Новой Москвы услуги по вывозу твердых коммунальных отходов ( ТКО) будет безальтернативно осуществлять только единый региональный мусорный оператор —  ГУП «Экотехпром». Учредителем ГУП является Департамент ЖКХ г.Москвы.
Целью и задачей ГУП является централизованный вывоз мусор в регионе по единому тарифу, который утверждает Департамент развития и экономического планирования г.Москвы. В т.ч. ГУП будет решать все сопутствующие вопросы связанные качеством услуг вывоза мусора, профилактики стихийных свалок, утилизации мусора и т.п. Какие предварительные выводы можно сделать:
  1. С 01.01.2022г. нам уже не будут вывозить мусор по старым договорам. ГУП в текущее время только собирает информацию по мусорным площадкам и объемам генерации мусора для планирования предстоящей работы. Единый тариф по мусору еще не утвержден. Наша мусорная площадка уже включена в график обслуживания ГУП ( это очень хорошо). В Первомайскую администрацию уже предоставлены сведения об объемах генерации мусора СНТ Спектр, Квант, Причал. Соответственно в планах предстоит безальтернативное заключение договоров по вывозу мусора с ГУП Экотехпром.
  2. Категория мусора ТКО предусматривает постановку мусорных баков объемом только 0,8 и 1,1 куб. за счет ГУП. количество баков будет пропорционально нашему выбрасываемому мусору. Мусор планируется вывозить ежедневно либо по заявке Заказчика ( СНТ)
  3.  Весь мусор который не относится к ТКО, а это строительный мусор, ветки, скошенная трава и т.д. необходимо будет вывозить в отдельном порядке через услуги других мусорных компаний. Это уже потенциальная проблема и дополнительные расходы для СНТ.
  4. В задачи ГУП входит ответственность по  уборке всего безхозного мусора на территории Москвы, в том числе вводить паспортизацию уборки территории и привлекать к ответственности нарушителей. 
  5. ГУП Экотехпром предусматривает договорные отношения как с юридическими так и с физическими лицами.  Можно предположить, что при оформлении договора с СНТ могут возникнуть проблемы по  дополнительному вывозу мусора не относящемуся к ТКО ( строительный мусор, трава ветки). За счет малообъемных баков будет сложнее вести подсчет оплачиваемого мусора. А нарушения культуры выбрасывания мусора отдельными гражданами будет выливаться в штрафы для СНТ. Соответственно, расходы на вывоз мусора могут существенно возрасти.
  6. ГУП Экотехпром работает с физлицами по примеру Мосэнергосбыта. При заключении индивидуального договора определяется участок Собственника СНТ и место куда он выбрасывает мусор ( т.е. наша мусорная площадка). Тарифицируется ежемесячная фиксированная  индивидуальная плата за мусор и счет выставляется Собственнику участка через клиентскую базу ПАО Мосэнергосбыт. Т.е. применяется прямая аналогия по индивидуальной оплате мусора  в многоквартирных домах. В таком случае, физлицо не отвечает за какие либо мусорные проблемы общей территории, это будет задачей  ГУП Экотехпром.
  7. Статистика финансовых расходов и технических проблем по вывозу мусора с 01.01.2022г.  позволит нам разобраться как нам в дальнейшем  выгодней и проще организовать договорной формат отношений с ГУП Экотехпром ( общий договор с СНТ или индивидуальные договоры с собственниками участков).
    Есть основания полагать, что текущие расходы по вывозу мусора существенно возрастут, отразятся на сумме  наших членских взносов. А при оформлении индивидуальных  договоров собственников участков с ГУП, каждый будет платить только за свой мусор и статья расходов за мусор будет исключена из членских взносов. Именно это мы и будем уже детально обсуждать на нашем следующем общем собрании СНТ
  1. Стоит отметить, что наши садовые участки находятся на территории Новой Москвы, юридическая категория нашей земли — Земли населенных пунктов. Все решения г.Москвы по  инфраструктурному развитию городской среды имеют к нам непосредственное отношение. Поэтому мы обязаны активно следить за новыми требованиями и принимать наиболее выгодные для нас решения. Всем удачи!
0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Администратор

0
Комментарии: 0Публикации: 156Регистрация: 22-02-2019