Уважаемые собственники СНТ!

8 июня 2019г. будем планировать проведение общего собрания. И хотелось бы поделиться приоритетными планами развития нашего СНТ в 2019-2020г.:

1. Изменение Устава в соответствие с новым 217 – ФЗ.

Вступивший в силу Новый закон 217-ФЗ с 01.01.2019г. называют конституцией для дачников. Следовательно, появилось много новых изменений в нашей садовой деятельности, которые нужно объективно изучить и нам и государственным органам. Например, в Законе продекларировано лицензирование скважин СНТ, но исполнительные органы к такой процедуре еще не готовы ( кроме артезианских скважин). По завершению дачной амнистии предусматривается уведомительный порядок на строительство построек на садовых участках, а исполнительные органы тоже не готовы, и т.д. Новый Закон предусматривает автоматическую смену организационно- правовой формы СНТ, т.е. мы должны стать ТСН ( товарищество собственников недвижимости).
Но как это должно произойти и какие последствия от этого у нас могут возникнуть, тоже не понятно. Думаю, совершенно неправильно спешить и проявлять инициативу по этим неурегулированным и непонятным вопросам. Благо, что 217-ФЗ не устанавливает сроков приведения действующего Устава СНТ в соответствие с требованиями нового Закона.

В этот промежуточный период будет работать принцип: действующая редакция Устава СНТ применяется в части не противоречащей 217-ФЗ. Поэтому пока надо изучить правоприменение 217-ФЗ и в течение 2020-2021г. разработать и утвердить качественную редакцию нового Устава.

2. Сотрудничество с Правительством Москвы, Префектурой ТиНАО, Первомайской администрацией.

Не секрет, что Правительство Москвы в приоритетном порядке вкладывается в инфраструктурное развитие территории ТиНАО, в том числе и Первомайского поселения. Активно утверждаются планы по газификации, водоснабжению, водоотведению, транспортного сообщения.
Очень много правительственных программ Москвы по развитию инфраструктуры СНТ. Стоит отметить, что существующая инфраструктура нашего СНТ давно нуждается капитальной модернизации, требующих больших финансовых вложений (чистка пруда, установка внешнего забора, дренажное водоотведение, замена насоса в общей скважине и т.д.) и без помощи Москвы нам будет очень тяжело.
Поэтому одной из основных наших задач является конструктивное взаимодействие с Правительством Москвы, Префектурой ТиНАО, Первомайской администрацией по вопросам реализации программ инфраструктурного развития. Результаты реализации отдельных таких программ на нашей территории уже имеются.

3. Косвенные финансовые затраты нашего бюджета.

217-ФЗ предусматривает следующие требования:

  • безналичные взаиморасчеты через расчетный счет (оплата взносов, расчет по услугам, покос травы, чистка дорог и т.д),
  • трудовой договор с председателем.

Эти требования влияют на финансовую прозрачность в нашей деятельности ( это здорово), но от этого у нас возникают дополнительные финансовые затраты:

  • зарплата председателя по трудовому договору, предусматривает дополнительное отчисление СНТ налогов ( порядка 40% от размера зарплаты),
  • цена за полученные услуги по договору, тоже включают в себе налоги.

Например, рабочая смена трактора по снегоуборке – 12000 рублей ( наличная форма оплаты), и — 17600 рублей (безналичная форма), т.е. работа одна и та же, а наши затраты увеличиваются.

Для сокращения таких расходов нам нужно оформить договорные отношения с самозанятым физических лицом по всем видам работ, проводимых в нашем СНТ. Самозанятый с оборота полученных денег от нашего СНТ будет оплачивать государству – 6%. Это в разы меньше, чем платить СНТ по прямым договорам. Получается, что новый Закон неизбежно предусматривает увеличение затрат нашего бюджета на сумму причитающихся налогов. В таком случае, пусть эти затраты будут минимальными – 6% от суммы нашего обычного бюджета.

4. Вместе мы сила!

Особенно в дни празднования великого Дня Победы, хочется подчеркнуть, что сообща мы можем решить/победить любые проблемы в нашем СНТ. Главное это жить сообща и не оставаться равнодушным к нашей общей территории и общим вопросам нашего Садового Товарищества!

0

Автор публикации

не в сети 3 месяца

Администратор

0
Комментарии: 0Публикации: 156Регистрация: 22-02-2019